365购彩,365购彩官网

今天是:
| 设为首页 | 加入收藏

现任领导

您当前所在的位置: 网站首页 > 365购彩_365购彩官网 > 现任领导

                                            

姓名:张亚东

性别:

民族:汉族

籍贯:湖南湘乡

出生日期:1963年5月

政治面貌:中共党员

学历:博士研究生

职务、职称:党委委员、纪委书记、湖南省监察委员会驻365购彩_365购彩官网监察专员,二级教授、博士生导师。


工作、教育经历:

1985年6月毕业于华中师范大学历史系,获历史学学士学位,2004年3月,南京大学历史系世界地区国别史专业博士研究生毕业,获历史学博士学位。

1999年起,历任湘潭师范学院科研处副处长、研究生办公室主任,湖南科技大学对外联络处副处长、处长、港澳台事务办公室主任、兼任湖南科技大学校庆办常务副主任、校友会秘书长、教育基金会秘书长。(期间,2002年5月——2004年1月,英国雷丁大学历史学院访问学者;2005年9月——10月,在日本立命馆大学学习大学运营管理;2009年11月——2010年11月,英国西苏格兰大学商学院客座研究员)

2016年1月起任365购彩_365购彩官网党委委员、纪委书记;2019年12月起任湖南省监察委员会驻365购彩_365购彩官网监察专员。主持校纪委全面工作,分管纪委办公室、监察专员办公室、巡察办公室。联系外国语学院、国际学院。

近年来,出版专著8部,发表论文30多篇,先后获“教育部全国科研管理先进个人”、“全国聘请外国文教专家先进个人”“湖南省社科基金管理先进个人”等荣誉,获湖南省社科成果奖二项,湖南省优秀教学成果奖一项,主持国家社科基金项目,教育部人文社科基金项目等5项,参与国家社科基金重点项目、教育部人文社科基金重点项目等5项。湖南省普通高校学科带头人。

研究方向:英国史,世界经济史、世界现代化进程研究、马克思主义中国化。

兼任中国世界现代史研究会常务理事兼华中分会副会长、中国英国史研究会常务理事兼秘书长、湖南省历史学会常务理事兼副会长。